Alpine A110 S : legèreté et 300 ch, une combinaison parfaite ?

L’Alpine A110 S concentre l’essence d’une sportive légère avec 300 ch et une masse annoncée dès 1102 kg, un duo qui parle autant aux puristes qu’aux amateurs de performances nettes. L’Enjeu prend une autre dimension dans la dernière phase de vie de l’A110 thermique, avant le virage vers l’électrification. La Question reste simple sur le papier et plus subtile sur la route : la performance brute suffit-elle, ou l’efficacité pondérale change-t-elle tout. L’Objectif ici consiste à passer les chiffres au tamis, puis à juger ce que cette combinaison apporte en accélération, en coût réel, en agrément et en intérêt à l’achat en 2026.

Caractéristiques techniques : puissance et légèreté en chiffres

L’A110 S mise sur une fiche technique pensée comme un levier d’efficacité, pas comme un concours de muscles. Le 1.8 turbo de 300 ch s’appuie sur une plage de couple large et sur une boîte rapide pour transformer chaque kilo économisé en sensations. La Structure aluminium et la mise au point châssis font le reste : une sportive qui cherche l’allant, pas l’embonpoint.

  • Moteur 4 cylindres 1.8 turbo essence de 300 ch à 6300 tr/min et 340 Nm de 2400 à 6000 tr/min.
  • Boîte EDC à double embrayage, 7 rapports, avec des passages annoncés en moins de 260 ms.
  • Structure aluminium à 96 % avec monocoque, masse à vide dès 1102 kg et masse maximale en charge annoncée à 1140 kg.
  • Freinage renforcé avec disques avant de 350 mm, contre 300 mm sur la version de base.
  • Pneus 205/40 R18 de série, avec une option en 215/40 R18.
  • Données pratiques avec 15 CV fiscaux et un réservoir de 45 litres.

Performances réelles : accélération et vitesse

L’A110 S signe le 0 à 100 km/h en 4,2 s, avec une vitesse maximale de 260 km/h en configuration standard. Le 0 à 1000 m tombe en 22,4 s, un chiffre qui parle aux amateurs de reprises franches et d’allonge. Avec le kit aérodynamique optionnel, la Vmax grimpe à 275 km/h, preuve que l’air compte autant que les chevaux.

à lire  Comment rénover la carrosserie de votre véhicule avant une vente ?
Modèle 0–100 km/h Repère
A110 de base 4,5 s Accès gamme, tempérament déjà vif.
A110 S 4,2 s Châssis Sport et appuis plus présents.
A110 R 70 3,9 s Variante la plus radicale de la lignée.

L’écart de 0,3 s face à l’A110 de base tient surtout à la reprécision du châssis Sport, pas à une montée en puissance. Les 300 ch se retrouvent aussi sur l’A110 GTS, ce qui place la S sur un registre d’efficacité et d’assise plutôt que de simple escalade moteur.

Consommation, émissions et malus : le coût réel d’une sportive thermique

L’A110 S affiche une consommation WLTP de 6,8 à 7,1 l/100 km, avec 155 à 160 g/km de CO2. La Masse contenue à 1102 kg reste un allié direct pour limiter l’appétit, surtout dans un segment où les kilos s’accumulent vite. Cette logique d’allègement agit aussi sur la facture fiscale, via l’impact sur les émissions et le malus pondéral.

Le Malus 2026 se situe entre 5 105 € et 5 715 €, contre 3 784 € en 2025, ce qui alourdit le ticket d’entrée. Le Prix catalogue ne suffit donc plus à décrire l’effort financier, car la fiscalité pèse dans la balance. Avec 45 litres, l’autonomie théorique dépasse 600 km selon les usages, un atout concret pour envisager un long ruban d’asphalte sans arrêt à chaque sortie.

Positionnement tarifaire et choix d’achat

En 2026, la gamme se recompose et l’A110 S disparaît du catalogue officiel, absorbée dans la logique de fusion vers l’A110 GTS. Le Repère reste clair : 66 900 € pour l’A110 de base, 79 900 € pour la GTS, 122 900 € pour la R 70. L’A110 S, vendue jusqu’en 2025, se situait entre 71 500 € et environ 79 900 € TTC, avec un écart de +5 à 13 k€ face à la base. Cette surtaxe s’explique par un châssis Sport plus acéré, des pneus semi-slick en option, un kit aérodynamique dédié et une efficacité pondérale soignée, tandis que des options courantes regroupent sièges chauffants, audio Focal Premium, échappement sport, radars et caméra de recul.

à lire  Lamborghini Aventador vs Ferrari 812 : laquelle choisir ?
Modèle Prix Statut/positionnement
A110 de base 66 900 € Entrée de gamme 2026.
A110 S (jusqu’en 2025) 71 500 € à ~79 900 € Intermédiaire sportive, axée châssis.
A110 GTS 79 900 € Fusion GT/S, 300 ch.
A110 R 70 122 900 € Haut de gamme radical.

Châssis Sport et pilotage : où la légèreté crée la différence

La voiture Alpine A390 est exposée dans un showroom moderne, éclairée par des lumières bleutées, avec une étiquette de prix visible sur le pare-brise.

L’A110 S s’appuie sur une architecture à double triangulation avant et arrière, un choix de puriste qui sert la lecture de route et la précision. La Version S reçoit un affinage spécifique pour exploiter 300 ch sans donner l’impression de traîner une masse inerte. Trois modes de conduite structurent l’expérience : normal, sport, track, avec une auto qui change de ton sans changer de philosophie.

  • Modes de conduite : normal, sport, track.
  • Freins avant de 350 mm pour encaisser des usages intensifs.
  • Pneus semi-slick Michelin Pilot Sport S disponibles en option.
  • Aérodynamique optionnelle avec aileron et jupes carbone, dans l’esprit des pièces de la R 70.
  • Diamètre de braquage de 11,4 m, identique au reste de la gamme.

Le Rapport poids/puissance atteint environ 272 ch par tonne en configuration standard, un chiffre qui situe l’A110 S dans le clan des sportives affûtées. La Légèreté ne sert pas qu’à accélérer, elle sert à freiner tard, à entrer vite et à ressortir propre.

Légèreté : héritage Alpine et limites structurelles

La Plateforme aluminium à 96 %, en service depuis 2017, incarne l’ADN Alpine : gagner du temps sur la route en retirant du poids, pas en empilant les kilowatts. La Masse minimale de 1102 kg hors options reste une signature rare dans le paysage actuel des sportives. Ce choix technique donne à l’A110 S une vivacité qui se ressent dans chaque changement d’appui.

Modèle Poids (≈)
Alpine A110 S 1102 kg
Porsche 911 Carrera 1400 kg
Audi R8 1600 kg

Les Compromis existent et ils se touchent du doigt : pas de toit ouvrant, isolation thermique réduite, système audio de base moins flatteur qu’une vraie GT. Les Sièges Sabelt semi-baquets en cuir soignent le maintien, mais ils demandent plus d’indulgence sur long trajet et à l’accès. La Version S vise le pilotage engagé et les sorties rythmées, pas le quotidien polyvalent.

Contexte marché 2026 : arrêt thermique imminent et valeur de collection

La Production de l’A110 thermique s’éteint progressivement en 2026, avec environ 1790 exemplaires encore disponibles selon les sources. L’Électrification complète se profile pour 2028, ce qui transforme chaque A110 essence restante en opportunité à durée limitée pour l’acheteur. Cette fenêtre resserrée nourrit une demande d’amateurs attachés au thermique, sans préjuger de la suite. Dans ce décor, l’A110 S colle au profil du passionné qui cherche une Alpine centrée sur le pilotage et l’efficience.

  • Demande portée par des passionnés attachés aux sensations thermiques avant 2028.
  • Variante S en phase avec un usage pilotage, axé efficacité et précision.
  • Revente liée à sa reconnaissance comme déclinaison haute performance, pas comme simple modèle intermédiaire retiré.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *